VUELTA A NAVARRA 2019

Cepeda da el golpe final

QUINTA ETAPA el ecuatoriano del caja rural ataca en la última etapa con final en estella y se hace con el jersey rojo, dejando sin opciones a goossens (lotto) y castro (Av villas)

09.02.2020 | 13:09
Jefferson Cepeda se señala la bandera de Ecuador en su maillot en la meta de Estella, donde consiguió la victoria de etapa y consumó su remontada en la general.

estella - Era un secreto a voces y terminó siendo desvelado. Jefferson Cepeda, ciclista ecuatoriano del Caja Rural -que tras la etapa del sábado se encontraba a 36 segundos de la general-, intentó ayer dar la vuelta a la clasificación, y lo consiguió.

El campeón panamericano supo esperar su momento. Tranquilo durante toda la etapa y teniendo siempre en mente la distancia con Gerard Armillas, rodó junto al pelotón en la mayor parte del recorrido, y aprovechó la subida al puerto de Lezaun, de primera categoría -a una docena de kilómetros de meta- para asestar su golpe final. Cepeda saltó dispuesto a dinamitar la clasificación, comenzó a marcar distancias y llegó en solitario a Estella, donde celebró la victoria de etapa sabiendo que eso iba a suponer también el jersey rojo, algo que se certificó cuando Gerard Armillas, que acusó en demasía el esfuerzo de la etapa de Muskilda -donde llegó en segunda posición a pesar de marchar fugado durante más de 130 kilómetros-, llegaba en undécima posición a 1:48 del de Caja Rural.

La victoria de Cepeda llegó tras una etapa animada nuevamente por un pelotón valiente de ciclistas que desde los primeros kilómetros producían distintos escarceos para poder consumar una fuga. A pesar de ser la última etapa y con final en llano, el epílogo de la Vuelta a Navarra continuó con su promesa de dureza y ofreció un recorrido de 100 kilómetros -de los 660 totales- con un puerto de tercera categoría (Aranguren) y tres de primera (Perdón, Guirguillano y Lezaun).

En la subida a Guirguillano seis integrantes intentaron una fuga importante. Robin Meyer (Aix en Provence), Arturo Grávalos (Kometa), Laurens Huys y Thibaut Ponsaerts (Lotto), Javier Gil (Baqué) y Roosbelth Rojas (AV Villas Auteco), pero no lograron coronar en grupo, siendo absorbidos a dos kilómetros de la cima.

Nuevamente con el pelotón agrupado, y viendo que el hasta entonces líder se encontraba en la cola, Cepeda vio la oportunidad y no desaprovechó. Se vio con piernas para subir Lezaun en solitario, y mientras su equipo controlaba el grueso de corredores -con el que llegó a establecer una distancia de 53 segundos-, él se marchaba dispuesto a conseguir la victoria final, que finalmente consumó rompiendo la estadística que establecía que desde 2011 el líder tras la etapa de Muskilda terminaba siendo el vencedor.

Conseguida ya la victoria, Cepeda alzó los brazos debajo de los arcos de meta y se señaló en su maillot la bandera ecuatoriana, dando la segunda alegría al ciclismo del país sudamericano tras la victoria de Richard Carapaz, amigo del de Caja Rural, en el Giro de Italia, y sucediendo así al del Movistar como el segundo ecuatoriano en vencer la ronda foral.

goossens y castro, por detrás Jefferson Cepeda se impuso, además de a Gerard Armillas, a sus principales perseguidores, el belga Kobe Goossens (Lotto Soudal) y el colombiano Camilo Castro (AV Villas Auteco), quien además consiguió ser vencedor sub-23, de la combinada, y de la montaña, a pesar de terminar en Muskilda muy fatigado y tras sufrir una caída ayer que le hizo caminar con una visible cojera y dolor en el hombro.

Ambos ciclistas internacionales demostraron el gran nivel que tuvo esta edición de la Vuelta a Navarra, con dos equipos que pusieron las cosas muy difíciles a los locales Caja Rural y Lizarte. El primero terminó yéndose con la victoria individual y por equipos, pero al segundo tan solo le queda el consuelo del reconocimiento de sus rivales y de tener al mejor navarro, Carlos Ruiz.

Clasificaciones

Quinta y última etapa

1. CEPEDA, Jefferson (CAJA RURAL) 2h.25:45

2. HUYS, Laurens (LOTTO SOUDAL) a 0:23

3. SÁNCHEZ, Pelayo (GOMUR)m.t.

4. BALLESTEROS, Miguel Ángel (VALVERDE)m.t.

5. MARTÍN, Sergio Román (CAJA RURAL)m.t.

6. CASTRO, Camilo Andres (AUTECO) m.t.

7. GOOSSENS, Kobe (LOTTO SOUDAL) m.t.

8. CARR, Simon (AIX EN PROVENCE) m.t.

9. PARRA, Jose Félix (LIZARTE) m.t.

10. FANCELLU, Alessandro (KOMETA)a 0:29

11. COTERILLO, Ángel (GOMUR)m.t.

12. LÁZARO, Endika (AIARABIKE)m.t.

13. VAN GILS, Maxim (LOTTO SOUDAL) m.t.

14. ELOSEGUI, Iñigo (LIZARTE) m.t.

15. CALLE, Juan Fernando (CAJA RURAL)m.t.

16. BALLARÍN, Iker (LABORAL KUTXA) a 0:33

17. BRYNSRUD, Magnus (DARE)m.t.

18. MUJIKA, Mikel (EIBAR)a 0:35

19. RODRÍGUEZ, Adrián Felipe (AUTECO) a 0:37

20. MORENO, Iván (LIZARTE) a 1:02

21. ADRIÁ, Roger (LIZARTE) a 2:10

22. PATTYN, Steven (LOTTO SOUDAL) a 2:12

23. BARROS, Adrián (SUPERMERCADOS) a 2:16

24. GARCÍA, Enrique (AIARABIKE)a 2:18

25. ARMILLAS, Gerard (COMPAK) m.t.

26. IBARGUREN, Oier (BAQUÉ)m.t.

27. AZPARREN, Xabier (LABORAL KUTXA) a 2:21

28. GRÁVALOS, Arturo (KOMETA)a 2:28

29. GALLEGO, Euken (GRUPO EULEN) a 2:35

30. SEGOVIA, Yago (KOMETA)m.t.

31. RUIZ, Carlos (LIZARTE) m.t.

54. ECHEVERRÍA, Josu (CAJA RURAL)a 7:14

62. ARAIZ, Sergio Néstor (LIZARTE) a 8:15

69. AZCONA, Miguel (TELCO.M)a 9:59

73. LASA, Ailetz (LABORAL KUTXA) a 10:11

78. LEGARDA, Julen (BAQUÉ) a 10:42

86. JAKA, Mikel (GRUPO EULEN) a 10:46

95. ARAMENDÍA, Eneko (LABORAL) a 11:40

General

1. CEPEDA, Jefferson (CAJA RURAL)17h.27:30

2. GOOSSENS, Kobe (LOTTO SOUDAL) a 0:36

3. CASTRO, Camilo Andrés (AUTECO) a 0:46

4. MARTÍN, Sergio Román (CAJA RURAL)a 0:47

5. PARRA, Jose Félix (LIZARTE)m.t.

6. HUYS, Laurens (LOTTO SOUDAL)a 0:55

7. ELOSEGUI, Iñigo (LIZARTE) a 1:05

8. BALLESTEROS, Miguel Á. (VALVERDE) a 1:09

9. MORENO, Iván (LIZARTE) a 1:26

10. CALLE, Juan Fernando (CAJA RURAL)a 1:43

11. ARMILLAS, Gerard (COMPAK) a 1:48

12. ADRIÁ, Roger (LIZARTE) a 2:44

13. BRYNSRUD, Magnus (DARE)a 3:27

14. LÁZARO, Endika (AIARABIKE)a 3:35

15. MARTÍN, Álex (KOMETA)a 4:05

16. RUIZ, Carlos (LIZARTE) a 4:16

17. RODRÍGUEZ, Adrián Felipe (AUTECO) a 5:16

18. CARR, Simon (AIX EN PROVENCE) a 7:01

19. BARROS, Adrián (SUPERMERCADOS) a 9:58

20. GIL, Javier (BAQUÉ) a 10:04

21. IBARGUREN, Oier (BAQUÉ) a 10:09

22. GÓMEZ, David (COMPAK) a 11:33

23. FANCELLU, Alessandro (KOMETA)a 11:44

24. URBANO, Carmelo (CAJA RURAL)a 12:07

25. SVENSLI, Sondre Andersson (DARE) a 12:49

26. MEYER, Robin (AIX EN PROVENCE) a 14:07

27. SÁNCHEZ, Pelayo (GOMUR)a 17:24

28. ARAMENDÍA, Eneko (LABORAL)a 19:22

29. VAN GILS, Maxim (LOTTO SOUDAL) a 19:26

30. MÁRQUEZ, Martí (LIZARTE) a 19:32

34. ECHEVERRÍA, Josu (CAJA RURAL)a 23:59

41. GRÁVALOS, Arturo (KOMETA)a 28:40

55. LASA, Ailetz (LABORAL KUTXA) a 48:47

63. AZCONA, Miguel (TELCO.M)a 54:50

72. ARAIZ, Sergio Néstor (LIZARTE) a 1h.:02:50

78. LEGARDA, Julen (BAQUÉ) a 1h.09:29

88. JAKA, Mikel (GRUPO EULEN) a 1h.17:10

General sub-23

1. CASTRO, Camilo Andrés (AUTECO) 17h.28:16

2. PARRA, Jose Félix (LIZARTE) a 0:01

3. HUYS, Laurens (LOTTO SOUDAL) a 0:09

General montaña

1. CASTRO, Camilo Andrés (AUTECO) 59 puntos

2. HOLTER, Adne (DARE)42

3. ARMILLAS, Gerard (COMPAK) 32

General metas volantes

1. HOLTER, Adne (DARE)17 puntos

2. FRANCO, Abel (SUPERMERCADOS) 6

3. GIL, Javier (BAQUÉ) 3

General combinada

1. CASTRO, Camilo Andrés (AUTECO) 10 puntos

2. HUYS, Laurens (LOTTO SOUDAL) 24

3. GIL, Javier (BAQUÉ) 30

General navarros

1. RUIZ, Carlos (LIZARTE) 17h.31:46

2. ARAMENDÍA, Eneko (LABORAL)a 15:06

3. ECHEVERRÍA, Josu (CAJA RURAL)a 19:43

4. GRÁVALOS, Arturo (KOMETA) a 24:24

5. LASA, Ailetz (LABORAL KUTXA) a 44:31

6. AZCONA, Miguel (TELCO.M)a 50:34

7. ARAIZ, Sergio Néstor (LIZARTE) a 58:34

8. LEGARDA, Julen (BAQUÉ) a 1h.05:13

9. JAKA, Mikel (GRUPO EULEN) a 1h.12:54

General por equipos

1. CAJA RURAL-SEGUROS RGA52h.24:19

2. LIZARTE a 1:20

3. LOTTO SOUDAL a 4:36

21. TELCO.M EDERLAN OSÉS a 3h.05:40