Iago Aspas protagoniza la esperanza para el Celta

REMONTADA DOS GOLES DEL DELANTERO AYUDAN A LA VICTORIA ANTE EL | Villarreal

09.02.2020 | 02:47

Celta3

Villarreal2

CELTA Rubén, Hugo Mallo, Costas, Hoedt, Olaza (Kevin, min.87), Okay, Lobotka, Brais Méndez, Boufal (Pione, min.71), Iago Aspas (Cabral, min.90), Maxi Gómez.

VILLARREAL Asenjo, Mario Gaspar, Álvaro, Quintillà (Raba, min.88), Víctor Ruiz, Pedraza, Iborra, Morlanes (Bacca, min.81), Cazorla, Chukwuece (Fornals min.69), Ekambi.

Goles 0-1, min.10 Ekambi. 0-2, min.15 Pedraza. 1-2, min.50 Iago Aspas. 2-2, min.70 Maxi. 3-2, min.85, Iago Aspas.

Árbitro Gil Manzano (Colegio extremeño). Sacó amarilla a Pedraza min.43, Mario Gaspar min.49, Víctor Ruiz min.59 y Hugo Mallo min.60.

Estadio Balaídos. 23.000 espectadores.

vigo - Iago Aspas devolvió la esperanza al Celta y, con sus dos goles, capitaneó la reacción de su equipo. El atacante protagonizó la remontada del conjunto gallego ante el Villarreal, rival directo en la lucha por la permanencia, y con la ayuda del otro goleador de la tarde, Maxi, completó el milagro. El Villarreal se adelantó a los 10 minutos por mediación de Toko Ekambi y antes del cuarto de hora confirmó su superioridad con el 0-2 en botas de Pedraza. El resultado parecía definitivo, pero el Celta dio un paso al frente liderado por Aspas. El príncipe de las bateas recortó distancias con una falta a la escuadra donde no llegó Sergio Asenjo y levantó el ánimo de sus compañeros cuando todavía restaba casi toda la segunda mitad. Maxi Gómez igualó la contienda con un cabezazo a 20 minutos del final y Aspas, nuevamente, confirmó la remontada con el tercero desde el punto de penalti. - D.N.

PRIMERA división

LA JORNADA

Girona - Athletic Club 1-2

Getafe - Leganés 0-2

Barcelona - RCD Espanyol 2-0

R. Celta - Villarreal 3-2

Alavés - Atlético Madrid 0-4

Levante - Eibar Hoy, 12.00

Rayo Vallecano - R. Betis Hoy, 14.00

Sevilla - Valencia Hoy, 16.15

Valladolid - Real Sociedad Hoy, 18.30

Real Madrid - Huesca Hoy, 20.45

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Barcelona292162752769

2.Atlético291784431959

3.Real Madrid281738493254

4.Getafe2912107362646

5.Alavés291289313544

6.Sevilla281279473643

7.Valencia288164302340

8.Athletic299137303240

9.Betis2811611323639

10.Real Sociedad289910333336

11.Leganés299911293436

12.Eibar288119363835

13.Girona2981011323934

14.Espanyol299713324334

15.Levante288713384931

16.Villarreal2961112343929

17.Valladolid287813233929

18.Celta297715394928

19.Rayo Vallecano286517305123

20.Huesca285716284722